**************************************************************************************************


英国映画テレビ芸術アカデミーが主催する第68回 EE 英国アカデミー賞の授賞式が、現地ロンドンのロイヤル・オペラ・ハウスで、昨日の2月8日(日)に行われ、各部門賞の受賞者が、以下 ↓ のリストのように発表されました…!!、アカデミー賞の本場のアメリカでは、オスカーの前哨戦となるPGA賞DGA賞ばかりか、SAG賞においても、「バードマン」が栄冠をかっさらってしまっているので、今月2月22日(日)開催の第87回オスカーでは、アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督が最優秀作品賞と監督賞の両方を受賞する可能性が圧倒的に濃厚ですが、イギリスは異なる評価を示し、リチャード・リンクレイター監督の「ボーイフッド」を選びました…!!、「ボーイフッド」が最優秀作品賞と監督賞に同時に選ばれたことに特に問題はないかと思いますが、「バードマン」が最優秀撮影賞の1部門のみの受賞で終わってしまったことや、昨2014年秋の段階では、映画賞レースの先頭を走っていたベネディクト・カンバーバッチ主演の「ジ・イミテーション・ゲーム」が無冠で、まったく無視されたような結果だったのは意外かもしれません。なお、特筆すべき点としては、主要部門でこそ受賞は果たせなかったものの、最多11部門にノミネートされた「ザ・グランド・ブダペスト・ホテル」が、5冠を達成し、賞の数としては、最も多くを持ち帰っています…!!




最優秀作品賞 「ボーイフッド


Nominations:
バードマン
ザ・グランド・ブダペスト・ホテル
ジ・イミテーション・ゲーム
ザ・セオリー・オブ・エブリスィング


最優秀監督賞 リチャード・リンクレイター 「ボーイフッド


Nominations:
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ 「バードマン
ウェス・アンダーソン 「ザ・グランド・ブダペスト・ホテル
ジェームズ・マーシュ 「ザ・セオリー・オブ・エブリスィング
デミアン・チャゼル 「ウィブラッシュ」


最優秀アニメ映画賞 「The LEGO Movie


Nominations:
ビッグ・ヒーロー6
ザ・ボックストロール


最優秀主演女優賞 ジュリアン・ムーア 「スティル・アリス


Nominations:
プリンセス・エイミー・アダムスビッグ・アイズ
フェリシティ・ジョーンズ  「ザ・セオリー・オブ・エブリスィング
リース・ウィザースプーン 「ワイルド
ロザムンド・パイク 「ゴーン・ガール


最優秀主演男優賞 エディ・レッドメイン 「ザ・セオリー・オブ・エブリスィング


Nominations:
ベネディクト・カンバーバッチ 「ジ・イミテーション・ゲーム
ジェイク・ジレンホール 「ナイトクローラー
マイケル・キートン 「バードマン
レイフ・ファインズ  「ザ・グランド・ブダペスト・ホテル


最優秀助演女優賞 パトリシア・アークエット 「ボーイフッド


Nominations:
エマ・ストーン 「バードマン
イメルダ・スタウントン 「プライド」
キーラ・ナイトレイ 「ジ・イミテーション・ゲーム
レネ・ルッソ 「ナイトクローラー


最優秀助演男優賞 J・K・シモンズ 「ウィブラッシュ」


Nominations:
エドワード・ノートン 「バードマン
イーサン・ホーク 「ボーイフッド
マーク・ラファロ 「フォックスキャッチャー
スティーヴ・カレル  「フォックスキャッチャー



その他の各部門賞の結果は、原文のままで失礼ですが、以下 ↓ の通りです…!!

OUTSTANDING BRITISH FILM
’71
The Imitation Game
Paddington
Pride
The Theory of Everything – WINNER
Under the Skin

ORIGINAL SCREENPLAY
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel – WINNER
Dan Gilroy – Nightcrawler
Damien Chazelle – Whiplash

ADAPTED SCREENPLAY
Jason Hall – American Sniper
Gillian Flynn – Gone Girl
Graham Moore – The Imitation Game
Paul King – Paddington
Anthony McCarten – The Theory of Everything – WINNER

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
Elaine Constantine (Writer/Director) – Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director) – ’71
Hong Khaou (Writer/Director) – Lilting
Paul Katis (Director/Producer), Andrew de Lotbinieere (Producer) – Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer) – Pride – WINNER

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
Ida – WINNER
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night

DOCUMENTARY
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
Citizenfour – WINNER
Finding Vivian Maier
Virunga

ORIGINAL MUSIC
Antonio Sanchez – Birdman
Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel – WINNER
Hans Zimmer – Interstellar
Jóhann Jóhannsson – The Theory of Everything
Mica Levi – Under the Skin

CINEMATOGRAPHY
Emmanuel Lubezki – Birdman – WINNER
Robert Yeoman – The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski – Ida
Hoyte van Hoytema – Interstellar
Dick Pope – Mr. Turner

EDITING
Due to a tie in voting in this category, there are six nominations
Douglas Crise, Stephen Mirrione – Birdman
Barney Pilling – The Grand Budapest Hotel
William Goldenberg – The Imitation Game
John Gilroy – Nightcrawler
Jinx Godfrey – The Theory of Everything
Tom Cross – Whiplash – WINNER

PRODUCTION DESIGN
Rick Heinrichs, Shane Vieau – Big Eyes
Adam Stockhausen, Anna Pinnock – The Grand Budapest Hotel – WINNER
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald – The Imitation Game
Nathan Crowley, Gary Fettis – Interstellar
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

COSTUME DESIGN
Milena Canonero – The Grand Budapest Hotel – WINNER
Sammy Sheldon Differ – The Imitation Game
Colleen Atwood – Into the Woods
Jacqueline Durran – Mr. Turner
Steven Noble – The Theory of Everything

MAKE UP & HAIR
Frances Hannon – The Grand Budapest Hotel – WINNER
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardians of the Galaxy
Peter Swords King, J. Roy Helland – Into the Woods
Christine Blundell, Lesa Warrener – Mr. Turner
Jan Sewell – The Theory of Everything

SOUND
Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman – American Sniper
Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño – Birdman
Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak – The Grand Budapest Hotel
John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen – The Imitation Game
Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann – Whiplash – WINNER

SPECIAL VISUAL EFFECTS
Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett – Dawn of the Planet of the Apes
Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi – Guardians of the Galaxy
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White – The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley – Interstellar – WINNER
Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer – X-Men: Days of Future Past

BRITISH SHORT ANIMATION
The Bigger Picture – WINNER
Monkey Love Experiments
My Dad

BRITISH SHORT FILM
Boogaloo and Graham – WINNER
Emotional Fusebox
The Karman Line
Slap
Three Brothers

THE EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell – WINNER
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley







【注意】本文の二重使用・無断転載厳禁。引用は当ブログ名を明記し、リンクをお願いします。特に某映画サイトのライターは文章を丸々コピーしないこと!!


Search in CIA